求解答6x加5等于14方程

没啥子 1年前 已收到6个回答 举报

hhhlll999 幼苗


6x+5=14
6x=9
x=9÷6
x=1.5

1年前 追问

2

举报 hhhlll999

我的回答满意吗?望采纳

lago 幼苗


6x+5=14


1

姜尚 幼苗


6x+5=14
6x=14-5=9
x=9÷6=1.5


1

emagflo 幼苗


二分之三


0

紫色DE玫瑰 幼苗



0

绝情谷的神仙qq 幼苗


6x+5=14
等号两边同时减去5,得,
6x+5-5=14-5
6x=9
等号两边再同时除以6,得x=9除以6=1.5
所以x=1.5为所求


0