一桶油重20千克,用去4分之1,用去了多少千克?若用去四分之一千克,则还剩多少千克?

一桶油重20千克,用去4分之1,用去了多少千克?若用去四分之一千克,则还剩多少千克?
快!
twfw 1年前 已收到3个回答 举报

张sheng 幼苗


20×1/4=5(千克)
20-5=15(千克)或20×3/4=15(千克)
答:用去了5千克,还剩15千克.


7

baomicomcn 幼苗


20千克*1/4=5千克

20-1/4=19.75千克


2

吃心妄想1 幼苗


20*(1/4)=5千克,20-1/4=79/4千克
所以一桶油重20千克,用去4分之1,用去了5千克?若用去四分之一千克,则还剩79/4千克


1