初二下学期数学课本p262、39题答案

YOYOM 1年前 已收到2个回答 举报

人帅何必资料拽 幼苗


(a+b+c)²=3(a²+b²+c²)
=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=3a²+3b²+3c²
2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0
(a²-2ab+b²)+(a²-2ac+c²)+(b²-2bc+c²)=0
(a-b)²+(a-c)²-(b-c)²=0
所以a-b=0 b-c=0 a-c=0
所以a=b=c
所以这个三角形是等边三角形


10

hnbtv 幼苗


那一版的?


2