已知函数f(x)=log1/2(x^2-mx-m)

已知函数f(x)=log1/2(x^2-mx-m)
(1)若m=1,求函数f(x)的定义域
(2)若函数f(x)的值域为R,求实数m的取值范围
(3)若函数f(x)在区间(-∞,1-根号3)上是增函数,求实数m的取范围
(我需要解题过程,尤其是第三问,最好打的详细一点,)
决心ff 1年前 已收到1个回答 举报

自贡二中 春芽


1)当m=1时,可得:f(x)=log1/2(x^2-x-1)
解不等式:x^2-x-1>0
可得定义域为:(-无穷大,(1-根号5)/2)∪((1+根号5)/2,+无穷大)
2)若值域为R,则方程x^2-mx-m=0必须满足条件:⊿=m^2+4m≥0
解得:m≤-4 或 m≥0
3)本小题考查:复合函数单调性
因为:以1/2为底的对数函数是减函数,
所以:要使得函数f(x)在区间(-∞,1-根号3)上是增函数,
则:二次函数y=x^2-mx-m在区间(-∞,1-根号3)上必须是减函数
所以,可得不等式:m/2≥1-根号3 且 (1-根号3)^2-m(1-根号3)-m>0
解得:m>2-2根号3 且 m


7