甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇.求AB两地

甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇.求AB两地的路程.
cdiba 1年前 已收到6个回答 举报

天下好帖 幼苗


解题思路:两车在离中点54千米处相遇,也就是说甲车比乙车多行了54×2=108千米,根据甲车比乙车每小时多行58-49=9千米,可以求出相遇时两车行了108÷9=12小时,再根据路程=时间×速度解答.

54×2÷(58-49)×(58+49),
=108÷9×107,
=12×107,
=1284(千米),
答:两地的路程是1284千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出相遇时它们行的时间,再根据路程=时间×速度解答.


2

sky888520 幼苗


“两车在离中点54千米处相遇”说明甲车比乙车多行了54*2=108千米。
而甲车每小时比乙车多行58-49=9千米
说明相遇时间为108/9=12小时
所以路程为:(58+49)* 12 = 1284 千米


2

freehussar 幼苗


设AB两城的路为x
则有方程:[x/(58+49)]*58=x/2 +54
x=1284


0

mcj1688 幼苗


相遇用时54*2/(58-49)=12(小时)
两城相距(58+49)*12=1284(千米)


0

拉面123 幼苗


设距离为x,相遇时话费了y
x=58y+49y(两车加起来的行程就是)
54*2=58y-49y(甲快乙慢,在中点外还多开54,甲比乙多走了两个54)
具体算自己会吧


0

ttn099 幼苗


设两地的距离为2x千米,两车相遇时用时为y 时.则:58y=x+54;49y=x-54;可求出 x 和 y 的值。结果 x=642 ;两地距离为1284千米。


0