甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇.求AB两地

甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇.求AB两地的路程.
stevelsh 1年前 已收到4个回答 举报

拈花一笑2002 幼苗


解题思路:两车在离中点54千米处相遇,也就是说甲车比乙车多行了54×2=108千米,根据甲车比乙车每小时多行58-49=9千米,可以求出相遇时两车行了108÷9=12小时,再根据路程=时间×速度解答.

54×2÷(58-49)×(58+49),
=108÷9×107,
=12×107,
=1284(千米),
答:两地的路程是1284千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出相遇时它们行的时间,再根据路程=时间×速度解答.


2

人在天崖RZTY 幼苗


设从出发到相遇所经历的时间为t,AB之间的路程为x。建立方程组得:
58t—0.5x=54
0.5x—49t=54
解得
t=12
x=696


1

神龙的尾巴 幼苗


设甲乙两地的路程为L千米。
由已知条件可得方程:
(0.5L+54)÷58=(0.5L-54)÷49
解之得AB两城的路程L为1284千米


1

friend999 幼苗


设AB两地路程为S,甲乙经t小时相遇,因为甲比乙快,所以两车一定是在中点偏乙处54千米相遇,则在相同时间内甲比乙多走了两个54千米的路程.(58-49)t=54*2,t=12,s=12*(58+49)=1284


0