甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇.求AB两地

甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇.求AB两地的路程.
cola75 1年前 已收到2个回答 举报

oldestdog 幼苗


解题思路:两车在离中点54千米处相遇,也就是说甲车比乙车多行了54×2=108千米,根据甲车比乙车每小时多行58-49=9千米,可以求出相遇时两车行了108÷9=12小时,再根据路程=时间×速度解答.

54×2÷(58-49)×(58+49),
=108÷9×107,
=12×107,
=1284(千米),
答:两地的路程是1284千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出相遇时它们行的时间,再根据路程=时间×速度解答.


10

笑傲江壶 幼苗


设路程为x,两人相遇所用时间为y
可得方程组:
(58+49)y=x
58y - x/2=54
结果是:
x=1284,y=12
路程为1284千米


2