已知sin(p/6-a)=1/3,则cos(2p/3+2a)=_______ (p是圆周率) 不好意思,打不来

喜欢宇春 1年前 已收到2个回答 举报

terrywang789 幼苗


sin(π/6-a)
=cos[π/2-(π/6-a)]
=cos(π/3+a)
=1/3
cos(2π/3+2a)
=cos[2(π/3+a)]
=2[cos(π/3+a)]^2-1
=-7/9


2

leecu 幼苗


sin(p/6-a)=1/2*cosa-根号3 /2*sina=1/3
cos(2p/3+2a)=cos120cos2a-sin120sin2a=-1/2cos2a-根号3 /2sin2a
=
------啊晚上那个继续做,现在来不及了啊,不要急 啊


2