1.已知f(x的三次方)=lgx .求f(2) 2.定义在R上的偶函数f(x)的单调递减区间是【0,正无穷),则不等式f

1.已知f(x的三次方)=lgx .求f(2) 2.定义在R上的偶函数f(x)的单调递减区间是【0,正无穷),则不等式f(x) 3.
1.已知f(x的三次方)=lgx .求f(2)
2.定义在R上的偶函数f(x)的单调递减区间是【0,正无穷),则不等式f(x)
3.函数f(x)=loga(2+ax)与函数g(x)=log1/a(a+2x) (a>0且a≠1)的图像关于直线y=b(b为常数)对称,求a+b=?
joe1983_12 1年前 已收到4个回答 举报

woaijiating2000 幼苗


1,f[x^(1/3)]=lgx ,
令x^(1/3)=2,则:x=2^3=8,
所以 f(2)=lg8=3lg2.
2,
3,f(x)、g(x)的图像关于直线y=b对称,则:
f(x)-b=b-g(x),
即 loga(2+ax)-b=b-log1/a(a+2x)=b+loga(a+2x),
2b=loga(2+ax)-loga(a+2x)=loga[(2+ax)/(a+2x)],
a^(2b)=(2+ax)/(a+2x).
上式在函数f(x),g(x)的定义域内恒成立.
x=1时,a^(2b)=1,所以 b=0;
所以 (2+ax)/(a+2x)=1,
2+ax=a+2x,
(a-2)x=a-2,在函数f(x),g(x)的定义域内恒成立.
所以 a=2.
所以 a+b=2.


2

娃哈哈kr324 幼苗


1.f(2)=lg


2

凉玺 幼苗


1,令x=2的三分之一次,f(2)=1/3lg2
3,f(x)+g(x)=2b;令x=1,求得b=0,
f(x)=-g(x),loga(2+ax)=loga(a+2x);2+ax=a+2x恒成立,所以a=2;


1

雨的颜色 幼苗


1.2的根号三次方
2.不清楚你问什么,没打全吧
3.设f(x)=loga(2+ax)=m,g(x)=log1/a(a+2x)=2b-m,解得b=0,所以在取相同的x时loga(2+ax)+log1/a(a+2x)=0,a=2,则a+b=2


0