已知sin(π6−a)=13,则cos(2π3+2a)的值是(  )

已知sin(
π
6
−a)=
1
3
,则cos(
3
+2a)
的值是(  )
A. -[7/9]
B. -[1/3]
C. [1/3]
D. [7/9]
autumng 1年前 已收到2个回答 举报

mapled 幼苗


解题思路:利用诱导公式和二倍角公式化简cos(
3
+2a)
为sin(
π
6
−α)
的表达式,然后代入sin(
π
6
−α)
的值,求解即可.

cos([2π/3]+2α)=-cos([π/3]-2α)
=-cos[2([π/6−α)]
=-[1-2sin2(
π
6−α)]
=-(1-
2
9])=-[7/9]
故选A

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查二倍角的余弦,运用诱导公式化简求值,考查计算能力,是基础题.


2

紫合6 幼苗


<用代替pai,cos^直接表示cos的2次方>先用2倍角公式:cos(2/3+2a)=cos2(/3+a)=cos^(/3+a)-sin^(/3+a)=1-2sin^(/3+a)


0