一个长方形,长和宽的比是7:4,已知长比宽多12m.长和宽各是多少m

xiaxiulude 1年前 已收到3个回答 举报

hanli1127 幼苗


二元一次方程解法:
设长方形的长为X,宽为Y,
因为长和宽比是7:4,那么 X / Y = 7 / 4 ①
已知长比宽多12米,那么 X - Y = 12 ②
解①②方程组,得出
X=28 ,Y=16 (米)
一元一次方程解法:
设长方形的长为X,
因为长和宽比是7:4,那么长方形的宽为 4X/7 ,
已知长比宽多12米,那么 X - 4X/7 = 12
解X ,得X=28 (米),
宽 4X/7=16 (米)


2

老小咪 幼苗


因为长宽比是7:4,如果刚好长和宽是7和4的话,差值是3,而已知长比宽多12,是3的四倍,所在要在原来的比值基础上长四倍,就是28:16,所以得出长和宽分别是28和16.


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

长=12÷(7-4)×7=28(米)
宽=28-12=16(米)


0