一块梯形的玻璃它的面积是80dm,高是10dm如果梯形下底是9dm梯形上底是多少

xiaoyufly2006 1年前 已收到3个回答 举报

誮疍 幼苗


80x2÷10-9
=16-9
=7(dm)


9

歌曲213 幼苗


小学格式:
80×2÷10=16(dm)
16-9=7(dm)


2

rainno 幼苗


你好: 只要你知道梯形面积公式再把数字代进去就可以解出来,梯形面积=高x(上底+下底)/2,你再把数字代入80=10x(n+9)/2,解得n=7,即上底是7dm


1