有一块平行四边形的玻璃,它的底是25dm,高是10dm.已知每平方米的玻璃价格是12元,买这块玻璃要花多少钱?

男欢女爱1 1年前 已收到1个回答 举报

八尺琼影 幼苗


面积S=0.25*0.10=0.025
价格Y=S*12=0.025*12=0.30元
实际上商店常常按最大的长度与最高的高度来计算面积,按这样算要再贵一些.
因为这斜边的划法是很难正好凑成不浪费的.


7