梯形的上底是3.8厘米,高是4厘米,已知它的面积是20平方厘米,下底是多少?

我的桃子 1年前 已收到2个回答 举报

roger0510 幼苗


20×2÷4-3.86.2

1年前 追问

3

我的桃子 举报

请问3.86.2从哪里来的

举报 roger0510

20×2÷4-3.8=6.2 抱歉,少了等号

我的桃子 举报

谢谢你!

lige329 幼苗


根据梯形的面积计算公式=(上底+下底)*高÷2,设梯形的下底是x厘米。(3.8+x)*4÷2=20.解得x=6.2.或:20*2÷4-3.8=6.2(厘米)。


0