一个梯形的面积的面积是87dm2,高是6dm2,这个梯形的上下之和是多少dm

oo联星空 1年前 已收到1个回答 举报

dai999 幼苗


梯形的面积公式是:梯形面积=(上底+下底)×高÷2
现在是知道面积,高,求上下底的和.
那么我们就把面积乘以2,再除以高.
87×2÷6=29(dm)
明白了吗?还有不懂的吗?欢迎追问


5