十三分之三乘五分之四加十三分之十乘五分之四减五分之四的简便运算

十三分之三乘五分之四加十三分之十乘五分之四减五分之四的简便运算
现在就要,快!
林儿青 1年前 已收到5个回答 举报

甜海水 幼苗


原式=(3/13)*(4/5)+(10/13)*(4/5)-(4/5)
=(4/5)*[(3/13)+(10/13)-1]
=(4/5)*0
=0(做好事不留名.


9

tongtong666 幼苗


3/13*4/5+10/13*4/5-4/5
=4/5(3/13+10/13)-4/5
=4/5-4/5
=0


4

mlztb 幼苗


原式=(4/5)*((3+10-13)/13)=0


3

sanryzhu 幼苗


原式=(3/13)*(4/5)+(10/13)*(4/5)-(4/5)
=(4/5)*[(3/13)+(10/13)-1]
=(4/5)*0
=0


2

hxc8885 幼苗


原式=3/13×4/5+10/13×4/5-13/13×4/5=4/5×(3/13+10/13-13/13)=0 利用乘法分配率。


2