证明yz(2x+y+z)dx+xz(x+2y+z)dy+xy(x+y+2z)dz为全微分,并求原函数

水煮鱼不要辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

uu不是一般的杂 幼苗


直接凑微分即可,yz(2x+y+z)dx=d(yzx^2+xzy^2+xyz^2)(这里y,z看成常数),同理xz(x+2y+z)dy=d(yzx^2+xzy^2+xyz^2),xy(x+y+2z)dz=d(yzx^2+xzy^2+xyz^2),所以当把x,y,z都当做变量时,这个微分表达式=d(yzx^2+xzy^2+xyz^2),因此是全微分,其原函数就是yzx^2+xzy^2+xyz^2.


2