证明题(以下各题中f(x)均是连续函数),1,证明∫(a,b)f(x)dx=(b-a)∫(0,1)f[a+(b-a)x]

证明题(以下各题中f(x)均是连续函数),1,证明∫(a,b)f(x)dx=(b-a)∫(0,1)f[a+(b-a)x]dx.2,证明∫(0
0027 1年前 已收到1个回答 举报

正在忙_qq 幼苗


1、证明:设x=a+(b-a)y,则dx=(b-a)dy
x的变化范围为[a,b],则y的变化范围为[0,1]
∫(a,b)f(x)dx=∫(0,1)f(a+(b-a)y)(b-a)dy=(b-a)∫(0,1)f(a+(b-a)y)dy
等式右边再令y=x
则得∫(a,b)f(x)dx=(b-a)∫(0,1)f(a+(b-a)x)dx.证毕


2