找数学规律希望大家能解释大家的答案,不要只有答案.当X分别为1,2,3,4,5,6,7…时Y分别为1,3,6,10,15

找数学规律
希望大家能解释大家的答案,不要只有答案.当X分别为1,2,3,4,5,6,7…时Y分别为1,3,6,10,15,21,28…那么当X为n时,Y=?
viager001 1年前 已收到3个回答 举报

huang130 幼苗


由题得an-a(n-1)=n
a(n-1)-a(n-2)=n-1
a(n-2)-a(n-3)=n-2
………
a2-a1=2
上式相加抵消得:
an-a1=2+3+4+…+n
=(2+n)(n-1)/2
又a1=1
所以an=n(n+1)/2
即Y=X(X+1)/2


8

猫猫裤裤 幼苗


(1+n)n/2


2

洼凉洼凉的心 幼苗


n(n+1)/2


1