资料:某棉纺织厂是增值税一般纳税人,主要生产棉纱、棉坯布和印染布.2001年5月发生如下业务:

资料:某棉纺织厂是增值税一般纳税人,主要生产棉纱、棉坯布和印染布.2001年5月发生如下业务:
(1)销售棉坯布和印染布,开出的增值税专用发票注明的“金额”合计850 000元,“税额”合计144 500元;另销售给小规模纳税人印染布,开具普通发票,含税销售额46 000元.货款均已收讫.
(2)从某棉麻公司购进棉花价款120 000元,专用发票注明的税款为15 600元.货款已付.
(3)从某农场购进棉花价款38 000元,取得普通发票.同时支付运输棉花的运费300元,并取得运输单位开具的普通发票.
(4)外购修理用备件,价款6 000元,取得普通发票.
(5)购进煤炭价款8 200元,专用发票注明的税额为1 066元.
(6)外购设备一台,专用发票注明的价款为100 000元,税额17 000元.
(7)因工人违章作业发生一起火灾,烧毁外购棉花价值26 500元,棉坯布按实际生产成本计算价值40 000元.外购项目占生产成本的比例为70%.
【要求】假设上期留抵税款为零,计算本月应缴纳的增值税.
zo4444 1年前 已收到1个回答 举报

huangzhenting 幼苗


销项税额:144500+46000/1.17*17%=151183.76元
进项税额:15600+38000*13%+300*7%+1066+17000-26500*13%-40000*70%*17%=30422元
应纳税额:151183.76-30422=120761.76元


1