已知二元一次方程组2x-ay=5 bx+6y=-1的解是x=1 y=-1 求a与b的值

已知二元一次方程组2x-ay=5 bx+6y=-1的解是x=1 y=-1 求a与b的值
11
不记名 1年前 已收到1个回答 举报

雾海云风 幼苗


已知二元一次方程组2x-ay=5 bx+6y=-1的解是x=1 y=-1 所以 2-a(-1)=5 a=3 B+6(-1)=-1 B=5


4