曲线y=[x+1/x−1]在点(3,2)处的切线与直线ax-y+1=0垂直,则a的值为(  )

曲线y=[x+1/x−1]在点(3,2)处的切线与直线ax-y+1=0垂直,则a的值为(  )
A.-[1/2]
B.[1/2]
C.-2
D.2
幸福街1 1年前 已收到1个回答 举报

qazxcdews 花朵


解题思路:欲求出实数a,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在切点处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率,从而问题解决.

∵y=[x+1/x−1],
∴y′=-[2
(x−1)2,
∵曲线y=
x+1/x−1]在点(3,2)处的切线与直线ax-y+1=0垂直,
根据导数几何意义得:a=-[2
(3−1)2=-
1/2].
故选:A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查垂直直线的斜率关系、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识.属于基础题.


10