甲、乙两车沿平直的公路通过同样的路程.甲车在前半段和后半段的路程上分别以20m/s和30m/s的速度运动;乙车在前半段和

甲、乙两车沿平直的公路通过同样的路程.甲车在前半段和后半段的路程上分别以20m/s和30m/s的速度运动;乙车在前半段和后半段的时间内分别以20m/s和30m/s的速度运动,则甲、乙两车在整个路程中的平均速度的关系是(  )
A. v>v
B. v<v
C. v=v
D. 无法确定
神手十一号 1年前 已收到1个回答 举报

早餐奶_zcn 幼苗


解题思路:由速度公式的变形公式求出甲车的运动时间,然后由速度公式求出甲车在整个路程上的平均速度;由速度公式的变形公式求出乙车的路程,然后由平均速度公式求出乙车在整个路程的平均速度;然后比较甲车与乙车的平均速度大小.

(1)设总路程是s,∵v=[s/t],
∴甲车前半段路程的时间t1=
s1
v1=

s
2
20m/s=[s/40m/s],
后半段路程的时间t2=
s2
v2=

s
2
30m/s=[s/60m/s],
甲车全程的平均速度v=[s/t]=[s
t1+t2=
s

s/40m/s+
s
60m/s]=24m/s;
(2)设乙车总的运动时间为t,∵v=[s/t],
∴乙车前半段时间的路程s1′=v1′t1′=20m/s×[t/2]=10tm/s,
乙车后半段时间的路程s2′=v2′t2′=30m/s×[t/2]=15tm/s,
乙车总的平均速度v=
s乙
t乙=[10tm/s+15tm/s/t]=25m/s;
由(1)与(2)可知v<v,故B正确;
故选B.

点评:
本题考点: 速度与物体运动.

考点点评: 本题考查了比较甲乙两车的速度大小问题,熟练应用速度公式及其变形公式是正确解题的关键.


6