4a(x+3y)²+12a(x+3y)+9a. 因式分解

早上九点半上班 1年前 已收到4个回答 举报

saintear 幼苗


=a·[4(x+3y)的平方+12(x+3y)+9]
=a·[2(x+3y)+3]的平方
=a·(2x+6y+3)的平方

1年前 追问

6

举报 saintear

ʮѧ飬רҵֵ ϿҵĻش

house_jun 幼苗


4a(x+3y)^2+12a(x+3y)+9a
=a[4(x+3y)^2+12(x+3y)+9]
=a[2(x+3y)+9]^2
=a(2x+6y+9)^2。


2

茶不慕风 幼苗


4a(x+3y)²+12a(x+3y)+9a
=a[4(x+3y)²+12(x+3y)+9]=a[2(x+3y)+3]²
=a(2x+6y+3)²


1

26667836 幼苗


用十字相乘,变为
(2a(X+3y)+3a)(2(x+3y)+3


0