求三角形内角和、四边形内角和、五边形内角和以及图形边数与内角和间的换算公式.

小易521 1年前 已收到3个回答 举报

189生活 幼苗


图形边数与内角和间的换算公式:(n-2)×180°=n边形的内角和
三角形内角和=1×180°=180°
四边形内角和=2×180°=360°
五边形内角和=3×180°=540°


7

南天笔 幼苗


n为边数
180(n-2)多边形内角和


2

ilovecc0 幼苗


三角形内角和180°
四边形内角和360°
五边形内角和540°
n边形内角和180(n-2)°


2