(2012•卢湾区二模)已知数列a,b,c是各项均为正数的等差数列,公差为d(d>0).在a,b之间和b,c之间共插入n

(2012•卢湾区二模)已知数列a,b,c是各项均为正数的等差数列,公差为d(d>0).在a,b之间和b,c之间共插入n个实数,使得这n+3个数构成等比数列,其公比为q.
(1)求证:|q|>1;
(2)若a=1,n=1,求d的值;
(3)若插入的n个数中,有s个位于a,b之间,t个位于b,c之间,且s,t都为奇数,试比较s与t的大小,并求插入的n个数的乘积(用a,c,n表示).
chengzhitt 1年前 已收到1个回答 举报

shanmay 幼苗


解题思路:(1)先由条件求出知qn+2
c
a],又有c=a+2d代入即可得|qn+2|>1,就可证明结论;
(2)先求出b=1+d,c=1+2d,然后对插入的数分所在位置所存在的两种情况分别求出d的值即可;
(3)先由条件求得|q|s+1>|q|t+1⇒s>t.然后再对q所存在的可为正数,也可为负数两种情况分别求出插入的n个数的乘积即可.

(1)由题意知qn+2=
c
a,c=a+2d,
又a>0,d>0,可得qn+2=
c
a=1+
2d
a>1,(2分)
即|qn+2|>1,故|q|n+2>1,又n+2是正数,故|q|>1.(4分)
(2)由a,b,c是首项为1、公差为d的等差数列,故b=1+d,c=1+2d,
若插入的这一个数位于a,b之间,则1+d=q2,1+2d=q3
消去q可得(1+2d)2=(1+d)3,即d3-d2-d=0,其正根为d=
1+
5
2.(7分)
若插入的这一个数位于b,c之间,则1+d=q,1+2d=q3
消去q可得1+2d=(1+d)3,即d3+3d2+d=0,此方程无正根.
故所求公差d=
1+
5
2.         (9分)
(3)由题意得qs+1=
b
a=
a+d
a,qt+1=
c
b=
a+2d
a+d,又a>0,d>0,
故[a+d/a−
a+2d
a+d=
d2
a(a+d)>0,可得
a+d
a>
a+2d
a+d],又[a+2d/a+d>0,
故qs+1>qt+1>0,即|q|s+1>|q|t+1
又|q|>1,故有s+1>t+1,即s>t.  (12分)
设n+3个数所构成的等比数列为an,则a1=a,as+2=b=
a+c
2,an+3=c,
由akan+4-k=a1an+3=ac(k=2,3,4,n+2),
可得(a2a3an+22=(a2an+2)(a3an+1)(an+1a3)(an+2a2)=(ac)n+1,(14分)
又qs+1=
b
a>0,qt+1=
c

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题综合考查等差数列与等比数列的基础知识以及分类讨论思想在解题中的应用.本题的前二问比较基础,第三问比较麻烦,适合程度较高的学生解答.


8