有一堆水泥,第一天运走全部的5分之3,第二天运走剩下的2分之1,这时还剩14吨.这堆水泥有多少吨?

kk19760702 1年前 已收到1个回答 举报

ellenleu 幼苗


剩下的2分之1=全部的5分之2×2分之1=5分之1
所以:还剩下=1-5分之3-5分之1=5分之1
所以:共有=14÷5分之1=70吨

1年前 追问

2

kk19760702 举报

单位名称呢?

举报 ellenleu

就只需要最后单位名称是:吨 千米都不需要单位名称。