有八十人前往公园,如果乘地铁前往,每人将花费1元,如果乘公共汽车前往,每人将花费1.2元,如果乘出租车前往,每人将花费8

有八十人前往公园,如果乘地铁前往,每人将花费1元,如果乘公共汽车前往,每人将花费1.2元,如果乘出租车前往,每人将花费8元,已知他们到达时,总花费为100元,而且乘地铁去的人最多,那么有多少人乘地铁前往
hui舍得 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂虫小哈 幼苗


假设全部乘坐地铁则需要80元 实际上花费了100-80=20元
乘公共汽车每人多花费1.2-1=0.2元 乘出租每人多花费8-1=7元
1.假设0人乘出租 则有20/0.2=100人乘公共汽车 此种情况不成立
2.假设1人乘出租 则有(20-1*7)/0.2=65人乘公共汽车 则有80-65-1=14人乘地铁,与题意不符
3.2.假设2人乘出租 则有(20-2*7)/0.2=30人乘公共汽车 则有80-30-2=48人乘地铁 成立
综上故有48人乘地铁

1年前 追问

8

hui舍得 举报

跟我原来想的一样,可是你算算48*1+30*1。2+22*8=260元,可是一共才100元

举报 糊涂虫小哈

一共有80人不是100人 应该是48*1+30*1.2+2*8=100元

hui舍得 举报

sorry',看错了。。虽然跟我原来算的一样,但是还是要感谢你了