有八十人去参观.每辆中巴车限乘19人,每辆小汽车限乘4人.租一辆中巴车要300元 ,租一辆小汽车要150元.怎样租车划算

有八十人去参观.每辆中巴车限乘19人,每辆小汽车限乘4人.租一辆中巴车要300元 ,租一辆小汽车要150元.怎样租车划算?
天蝎小魔女 1年前 已收到4个回答 举报

帅向日葵 幼苗


租车计划就是:租4辆中巴车和1辆小汽车.总共费用为300×4+150×1=1350元 因为同样用300元,租中巴车可以租1辆,乘坐19人,而租小汽车可以租2辆,乘坐8人.可见用同样的钱,租中巴车比较划算.
80人可以坐4辆中巴车余下4人,则余下4人坐一辆小汽车即可.公寓igffdsfhdfkgfds


8

薄荷味的柠檬 幼苗


租中巴车4辆,76人坐中巴车。余下4人刚好1辆小汽车。
300×4+150×1=1350元


1

cxy920124 幼苗


很明显是租用中巴车划算,所以尽可能多的租用中巴车
80÷19=4余下4
多下的4个人正好一辆小汽车
4*300+1*150=1350元
答:租用4辆中巴车,1辆小汽车最划算,共花费1350元。


1

灵犀指 幼苗


因为同样用300元,租中巴车可以租1辆,乘坐19人,而租小汽车可以租2辆,乘坐8人。可见用同样的钱,租中巴车比较划算。
80人可以坐4辆中巴车余下4人,则余下4人坐一辆小汽车即可。
所以租车计划就是:租4辆中巴车和1辆小汽车。 总共费用为300×4+150×1=
1350元...


0