一行人去科技馆,若每辆车乘28人,则有13人没有座位;若每辆车乘32人,则还有3个空座位,有多少人去参观?

2823238 1年前 已收到4个回答 举报

opq8 幼苗


车:(13+3)÷(32-28)=4辆
人:4×28+13=125人


12

薰衣草yh 精英


设x人参加则有:
(x-13)/28=(x+3)/32;
32x-32*13=28x+28*3;
4x=416+84=500;
x=125;
一共125人


2

魅力雪莲 幼苗


你应该学过方程了吧
设有x辆车 跟据人数相等列方程
28x+13=32x-3
解得x=4
人就有4*28+13=125
谢谢 希望对您有帮助
若是还没学方程 这就是奥数里面的盈亏问题
有一个总的公式就是..........(盈数(多出来的)+亏数(缺少的))再除以相差数 就=分得的份数在本题中就是车数 应该明白了...


0

阿根廷魍魉 幼苗


设有X人,Y辆车
方程组
28Y +13=X
32Y — 3=X
解得 X=125 Y=4
答:有125人去参观
这个方法有点麻烦,胜在直观。
还可以直接设有X人
列方程为 (X-13)/28 =(X+3)/32
解得X=125


0