把棱长8分米的正方体木料锯成两个长方体,表面积增加了______平方米.

jy866600 1年前 已收到4个回答 举报

435vb467 春芽


解题思路:由题意可知:将这个正方体分成2个相等的长方体后,增加了2个面,利用正方形的面积公式即可求出增加部分的面积.

8×8×2=128(平方分米)=1.28平方米,
答:表面积增加了1.28平方米.
故答案为:1.28.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查正方体的体积和表面积的计算方法,关键是明白:将这个正方体分成2个相等的长方体后,增加了2个面.


1

cjcycjcy 幼苗


增加的是两个正方形,注意单位换算
0.8*0.8*2=1.28平方米


2

huohua85 果实


增加=8×8×2=128平方分米=1.28平方米


1

yuyexg 花朵


表面积增加的是两个正方形的面积,边长为8分米
所以2×8×8=128平方分米


0