f(x)=log(2)x+log(x)2x的值域 注:()中的数表示底数

燕都一壮男 1年前 已收到2个回答 举报

直指ee 幼苗


h(t)=t+1/t(t不等于0)的值域是(-无穷,-2]U[2,+无穷)
f(x)=log(2)x+log(x)2x=log(2)x+1/log(2)x+1
log(2)x+1/log(2)x的定义域是(0,1)U(1,+无穷),值域是(-无穷,-2]U[2,+无穷).
所以,f(x)=log(2)x+log(x)2x=log(2)x+1/log(2)x+1的值域是(-无穷,-1]U[3,+无穷)


4

日出东门 幼苗


f(x) = log(2)x + log(x)[2x]
零和负数无对数,x>0;底数>0并且≠1
定义域:x∈(0,1),(1,+∞)
f(x) = log(2)x + log(x)[2x]
= log(2)x + log(x)2 + log(x)x
= log(2)x + log(x)2 + 1
= lgx / lg2 + lg2/lgx + 1


2