对数函数的值域大家帮我个忙,怎么求y=log2(4-x²)的值域?还有y=log1/2(x²-2x)

对数函数的值域
大家帮我个忙,怎么求y=log2(4-x²)的值域?还有y=log1/2(x²-2x)的值域?刚上高一这些题好难,大侠们帮我说说思路吧()
彩色的空白 1年前 已收到4个回答 举报

宝贝_坤坤 幼苗


(1)对数是递增的,真数4-x²≦4,所以:y=log2(4-x²)≦log2(4)=2
即值域为(-∞,2]
(2)对数是递减的,真数x²-2x=(x-1)²-1≧-1,但真数只能取大于0的部分,
即真数能取尽所有大于0的数,
所以,值域是R
如果不懂,请Hi我,


3

海逸凡 幼苗


值域一般是由单调性得出的。


2

ccBBT 幼苗


晕 我下个星期学 等我听懂了再教你…………


1

发白如霜74 幼苗


4-x²
最大值4 对应y=2
最小值0(不能取到) 对应 y=负无穷
值域为(负无穷,2]
x²-2x 必须大于0
值域为(负无穷,正无穷)


0