求函数y=log2 (x) +log x (2x) 的值域

mengchangqin 1年前 已收到1个回答 举报

迷路的景色 幼苗


答:y=log2(x)+logx(2x)定义域满足:x>0,x≠1根据换底公式有:y=log2(x)+logx(2x)=log2(x)+log2(2x)/log2(x)=log2(x)+[1+log2(x)]/log2(x)=log2(x)+1/log2(x)+1 设m=log2(x)=m+1/m+11)当0

1年前 追问

8

mengchangqin 举报

换底公式下面第二行 log2(2x)/log2(x) 这个怎么来的?

举报 迷路的景色

loga(x)=logb(x)/logb(a)