若[sinA/1+cosA]=[1/2],则sinA+cosA的值为______.

slayerkaka 1年前 已收到4个回答 举报

V小虾米V 幼苗


解题思路:根据同角的三角函数的平方关系,先化简已知条件,求出cosA的值,再求出sinA的值,即可得出答案.

∵[sinA/1+cosA]=[1/2],
∴2sinA=1+cosA,
两边平方,得4sin2A=1+2cosA+cos2A,
即4(1-cos2A)=1+2cosA+cos2A,
整理得,5cos2A+2cosA-3=0;
解得cosA=-1,或cosA=[3/5];
当cosA=-1时,1+cosA=0,∴[sinA/1+cosA]无意义;
当cosA=[3/5]时,sinA=[1+cosA/2]=
1+
3
5
2=[4/5];
∴sinA+cosA=[4/5]+[3/5]=[7/5].
故答案为:[7/5].

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查了同角的三角函数的求值问题,解题时应灵活地利用三角函数的基本关系进行解答,是基础题.


1

喜欢过年 幼苗


5分之7


2

wuruojia 幼苗


sina/(1+cosa)=1/2=tan(a/2)
sina>0
sina/2=1/√5,cosa/2=2/√5
sina+cosa
= 2sina/2cosa/2+2cos^2(a/2)-1
=2cosa/2(sina/2+cosa/2)-1
=4/√5(1/√5+2/√5)-1
=12/5-1
=7/5


2

沉默是金56 幼苗


等式两端平方 整理
4sin^a=1+2cosa+cos^a
4sin^a=4-4cos^a带入上式整理
5cos^a+2cosa-3=0 得出 cosa=3/5 (另一个cos=-1那个就舍弃吧= =)
然后sina+cosa=4/5+3/5=7/5


0