对于两个数m和n,定义新运算“*”:m*n=m的平方+2mn+n的平方.求1/2*(1*2)的值

lobi927 1年前 已收到1个回答 举报

zglyyj 幼苗


因为,m*n=m^2+2mn+n^2
=(m+n)^2
所以,1/2*(1*2)= (1/2+(1+2)^2)^2
= (1/2+3)^2
= 9又1/4
1/2*(1*2)的值为九又四分之一


7