三元一次方程组题目求解x+y+z=21,x-y=1,2x+z-y=13

对岸的海滩 1年前 已收到2个回答 举报

wangfo 幼苗


x+y+z=21,(1)
x-y=1,(2)
2x+z-y=13 (3)
由(2)得x=1+y
代入(1),(3)
1+y+y+z=21
即2y+z=20 (4)
2+2y+z-y=13
即y+z=11 (5)
(4)-(5),
解得y=9
x=1+y=1+9=10
x=10,y=9代入(1),
解得z=2
x=10.y=9.z=2就是方程组的解


2

liluda 幼苗


x=10,y=9,z=2


1