若COS(A+B)COS(A-B)=1/3,则COS^2A-COS^2B=多少

尘北 1年前 已收到1个回答 举报

水中仙57 幼苗


利用公式cosα·cosβ=(1/2)[cos(α+β)+cos(α-β)]
得到COS(A+B)COS(A-B)=1/2[cos2A+cos2B]=1/3
因为cos2α=2cos^2α-1
COS(A+B)COS(A-B)=cos^2A-cos^2B-1=1/3
cos^2A-cos^2B=4/3


8