已知0<α<π2<β<π,cosα=35,sin(α+β)=−35,则cosβ的值为(  )

已知0<α<
π
2
<β<π,cosα=
3
5
,sin(α+β)=−
3
5
,则cosβ的值为(  )
A.-1
B.-1或
7
25

C.
24
25

D.±
24
25
穷并快乐着 1年前 已收到1个回答 举报

mzxld 幼苗


解题思路:先求出sinα=
4
5
cos(α+β)=−
4
5
,再利用cosβ=cos[(α+β)-α],即可得出结论.

∵0<α<
π
2<β<π,cosα=
3
5,sin(α+β)=−
3
5,
∴sinα=
4
5,cos(α+β)=−
4
5
∴cosβ=cos[(α+β)-α]=−
4
5•
3
5+(−
3
5)•
4
5=−
24
25
故选C.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查三角函数的求值,考查角的变换,考查学生的计算能力,属于中档题.


1