函数图像交点运算:哈、刚刚看书,又发现一盲点 请问大家、两个函数的交点怎么表示啊、、

函数图像交点运算:哈、刚刚看书,又发现一盲点 请问大家、两个函数的交点怎么表示啊、、
比如啊:函数y=3x+2的图像与y=1/x的图像交点
答案里写的是(-1,-1)(1/3,3)
这是怎么算出来的.@.@搞不懂啊.大虾们、求助ING
徐无龟 1年前 已收到2个回答 举报

qq的芳草 花朵


3x+2=1/x的时候两个函数图象交叉
3x平方+2x-1=0
把这个方程解出来2个X的值,然后对应连个Y的值,得到两个坐标了啊


7

茶片 幼苗


解方程3x+2=1x
这就是函数与方程有关系的地方:两个方程解即是其对应的函数的交点(存在的情况下)


2