3/5×1/7×6/13+5/7×1/5×3/13+1/13×3/7×2/5 简便计算是多少

风的羽毛97 1年前 已收到2个回答 举报

食用水果 幼苗


原式=(3×6)/(5×7×13)+(5×3)/(5×7×13)+(3×2)/(5×7×13)
=3/(5×7×13)×(6+5+2)
=3/(5×7×13)×13
=3/(5×7)
=3/35


2

水月如天 花朵


3/5×1/7×6/13+5/7×1/5×3/13+1/13×3/7×2/5
=3/5×6/7×1/13+3/5×5/7×1/13+3/5×2/7×1/13
=3/5×1/13×(6/7+5/7+2/7)
=3/5×1/13×13/7
=3/35


1