5、一客厅长6米,宽4.8米,计划在地面是铺方砖,商店里有以下几种.

5、一客厅长6米,宽4.8米,计划在地面是铺方砖,商店里有以下几种.
①边长为30厘米的方砖块 ②边长为40厘米的方砖块 ③边长为60厘米的方砖
你认需选用哪种规格的方砖,这样规格的方砖需要多少块?
kamenxp 1年前 已收到8个回答 举报

小猫123456 幼苗


6*4.8=28.8平方米
而30*30=0.09平方米
40*40=0.16平方米
60*60=0.36平方米
应该都可以的.选大的吧,省事,28.8/0.36=80块
亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,(我也急需升级)谢谢

1年前 追问

2

kamenxp 举报

你回答错了! 三个都能被整除

举报 小猫123456

是的,所以我更正了,可以考虑价格因素。 另外,再强调最重要的一点,虽然面积都适用,但必须考虑到实际情况中:方砖的边长最好合乎房间的长度,这样才比较省,不用割方砖。而30,40,60厘米的边长竟然也全都能被6米,4.8米整除。我真的无语了。 还是那句话:考虑价格,美观,个人感受等。

LuckyNg 幼苗


6X4.8除(0,3X0.3)=320


2

wangnan66 幼苗


6*4.8=28.8平方米
而30*30=0.09平方米
40*40=0.16平方米
60*60=0.36平方米
只有0.16能被28.8整除,28.8/0.16=180块


2

鱼枭 幼苗


长是6米=600厘米,宽=4.8米=480厘米
用30厘米的:600/30=20 480/30=16,∴共用20×16=320(块);
用40厘米的:600/40=15 480/40=12,∴共用15×12=180(块);
用60厘米的:600/60=10 480/60=8,∴共用10×8=80(块)。
用60厘米的好,大气


2

弘影 幼苗


一个这么大的客厅,用小瓷砖不会好看。建议你买80*80的方砖。至于块数,一件砖是3块,你用客厅面积除以每块砖的面积,就可以得出要买的件数。例如用80*80的砖,一块就是0.64平方,你的客厅是28.8平方,也就需要45块,刚好15件。但是算上损耗,最好预留多1-2块瓷砖,因为不同批次的瓷砖颜色会有偏差。...


2

cuoguo520 幼苗


6×4.8=28.8(m²)

1.
30×30=900=0.09(m²)
28.8÷0.09=320(块)

2.
40×40=1600=0.16(m²)
28.8÷0.16=180(块)

3.
60×60=3600=0.36(m²)
28.8÷0....


1

神经病11 幼苗


6×4.8=28.8
600÷30=20 480÷30=16 用20×16=320(块)
0.4×0.4=0.16 480÷40=12, 用15×12=180(块)
0.6×0.6=0.36 480÷60=8, 用10×8=80(块)
满地打滚球采纳!!!


1

dnaskydog 幼苗



6米=600厘米 4.8米=480厘米
600/60=10(个)
480/60=8(个)
10*8=80(个)
祝学习进步!


0