用因式法解方程:5(2x-1)=(1-2x)(x+3)?

feicehng 1年前 已收到1个回答 举报

sunofair 幼苗


5(2x-1)=-(2x-1)(x+3)
5(2x-1)+(2x-1)(x+3)=0
(2x-1)(5+x+3)=0
(2x-1)(x+8)=0
x=1/2,x=-8


8