现在有一种运算:a※b=n,可以使:(a+c)※b=n+c,a※(b+c)=n-2c,如果1※1=2,那么2012※20

现在有一种运算:a※b=n,可以使:(a+c)※b=n+c,a※(b+c)=n-2c,如果1※1=2,那么2012※2012=______.
asdguoerjksrthg 1年前 已收到1个回答 举报

标准3 春芽


解题思路:先设出2012※2012=m,再根据新运算进行计算,求出m的值即可.

设2012※2012=m,
由已知得,(1+2011)※1=2+2011,
2012※(2012-2011)=m+2×2011,
则2+2011=m+2×2011,
解得,m=2012※2012=(2+2011)-2011×2=-2009.
故答案为:-2009.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算,在解题时要注意按照两者的转换公式进行计算即可.


5