运算能力差是什么原因?现在我的口算能力太差了.可以通过什么方法来提高我的运算能力,和记忆力?

zzli99 1年前 已收到1个回答 举报

dnv530 春芽


其实理科中的方法很重要,每个人都有自己的一套学习方法,若你领悟则日行万里,否则不进则退.其实口算也讲究规律和诀窍的:
例如:1+2+3+4+.+100等於多少?
方法:由题我们可以快速转换成(1+100)*50
因为1+100=101、2+99=101.3+98=101、4+97=101、5+96=101
以此类推共有50个101
所以等于50*101=5050

口算是门技巧,多看理科资料和多做题目就会懂的许多简便方法,而这些是急不得的,靠时间堆积和你领悟能力,不要急於求成.以上希望可以帮到你!


2