展览厅有12根同样的圆柱形柱子,柱子高9米,直径是1米.现在全部刷上油漆.如果每平方米需用油漆100克.

展览厅有12根同样的圆柱形柱子,柱子高9米,直径是1米.现在全部刷上油漆.如果每平方米需用油漆100克.
刷完这些柱子共用油漆多少千克?[注意单位].
zhoueasy77 1年前 已收到2个回答 举报

琼崖史志tt 幼苗


侧面积之和=3.14×1×9×12=339.12平方米
需要油漆=339.12×100÷1000=33.912千克


3

hotsheses1 幼苗


π×1×9×12×0.1=33.929


0