光明小学的圆柱形柱子的横截面的周长是3.14米,这根柱子的横截面的面积是多大?

623616952 1年前 已收到3个回答 举报

叶YE 幼苗


解题思路:根据题意,已知圆的周长求它的面积,首先根据圆的周长公式:C=2πr,求出半径;再根据圆的面积公式:S=πr2,把数据代入公式即可解答.

3.14÷3.14÷2=0.5(米);
3.14×0.52
=3.14×0.25,
=0.785(平方米);
答:这根柱子的横截面的面积是0.785平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题属于圆的周长和面积的实际应用,考查目的是使学生牢固掌握圆的周长和面积公式,并且能够利用圆的周长和面积公式解决有关的实际问题.


3

ab5678 幼苗


周长L=2兀,面积S=兀r^2,答案0.785平方米


1

天的情况 幼苗


周长=2*3.14*半径(r)
周长为3.14,r=3.14/2/3.14=0.5米
面积=3.14*r^2=3.14*0.5^2=0.785平方米


0