已知(a+1)的二次方+(2b-3 )的二次方+|c-1|=0,求ab÷3c+a-b÷b的值

已知(a+1)的二次方+(2b-3 )的二次方+|c-1|=0,求ab÷3c+a-b÷b的值
最好说明原因
xiangtui 1年前 已收到5个回答 举报

bentai 春芽


(a+1)的二次方+(2b-3 )的二次方+|c-1|=0,
则a+1=0 2b-3=0 c-1=0
则a= -1 b=3/2 c=1
ab÷3c+(a-b)÷b 是这样吧
=(-1)×3/2÷(3×1)+(-1-3/2)÷3/2
= -1/2-5/3
= -13/6

1年前 追问

7

xiangtui 举报

到底谁的对啊

举报 bentai

如果求的是这个:ab÷3c+(a-b)÷b 那就是 -13/6

xiangtui 举报

(a-b)这里不是它 是(a-c)

举报 bentai

ab÷3c+(a-c)÷b =(-1)×3/2÷(3×1)+(-1-1)÷(3/2) = -1/2-4/3 = -11/6

shiffe1 幼苗


题目有问题诶,ab÷3c+a-c÷b应该是这样的吧。希望能帮到你,望采纳。。
方程和绝对值都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立。
所以三个式子都等于0
所以a+1=0,2b-3=0,c-1=0
a=-1,b=3/2,c=1
所以原式=(-3/2)/3+(-2)/(3/2)
=-1/3-4/3
=-5/3...


2

xuboning 幼苗


(a+1)的二次方≥0
(2b-3 )的二次方≥0
|c-1|≥0
要它们之和等于0,则三个都为0
得到a=-1;b=1.5;c=1
ab÷3c+a-b÷b=-1.5/3+1-1.5/1.5=-0.5


2

xingua 幼苗


a+1)的二次方+(2b-3 )的二次方+|c-1|=0,
则a+1=0 2b-3=0 c-1=0
则a= -1 b=3/2 c=1
代入,原式=-1*3/2/3*1+(-1)-3/2/3/2=-1/2-1-1=-5/2


1

envision因为晨 幼苗


(a+1)²+(2b-3 )²+|c-1|=0
因为(a+1)² 、(2b-3 )² 、|c-1|都是大于等于0的,因此要使等式成立只有:
a+1=0
2b-3=0
c-1=0
解的:
a=-1
b=3/2
c=1
带入:ab÷3c+(a-b)÷b得:
-3/2÷3+(-1-3/...


0