工商银行定期存款8000元,就是存折一本通那种,2年后利息多少啊?

工商银行定期存款8000元,就是存折一本通那种,2年后利息多少啊?
2年到期后,我去取利息是520.3元,怎么算的啊
hgleeliu 1年前 已收到1个回答 举报

拼拼图 花朵


8000元,存2个一年期定期,利息计算如下:
第一年可得利息:(2011年7月7日调整的一年期定期存款,年利率是:3.50%)
8000×3.5% = 280.00(元)
第二年可得利息:(2012年7月6日,调整后的一年期定期存款,年利率是:3.25%)
(8000+280)×3.25% = 269.10(元)
合计可得利息:549.10元
你取出利息520.3元,是不对的!
你可以去银行咨询一下.

1年前 追问

3

hgleeliu 举报

是存在工商银行的,谢谢你的回答

举报 拼拼图

工商银行,就是我按照我上面计算的。 我帮你查了,工商银行的存款利率。

hgleeliu 举报

哦,会扣啥钱吗,比如税之类的 或者天数影响呢?谢谢你的回答

举报 拼拼图

银行早就取消了存款利息税,从2008年10月9日起,就没有存款利息税了。 如果你是到期取的,就不会有天数影响。 如果你第二个存期没有到期提前取,也不会有500多元利息。 因为如果第二个存期不到期提前取,就要按活期计息。 而活期利率是很低的,只有0.35%