(1)2012年10月12日张叔叔买了8000元的国库券(国库券的利息不纳税),定期3年.如果年利率是4.76%,到期时

(1)2012年10月12日张叔叔买了8000元的国库券(国库券的利息不纳税),定期3年.如果年利率是4.76%,到期时,张叔叔可以获得本金和利息共多少元?
(2)2013年2月,小丽把500元零花钱存到银行,定期两年,期满后,可得本金和利息共537.5元.你知道这种定期存款的年利率是多少吗?(暂免利息税)
cotarou 1年前 已收到3个回答 举报

小雪初晴55 幼苗


第一题,因为张叔叔买了8000元国库劵,所以本金是8000,三年定期,利率是4.76%,所以利息是8000*4.76%*3=1142.4(元),所以本金和利息的和是:8000+1142.4=9142.4(元)
第二题,因为题目已经知道本金和两年后本金和利息的和,那么年利率=(537.5-500)/2/500=3.75%
欢迎为你回答,如果觉得好可以采纳.


2

心绪乱飞 幼苗


(1)本金 + 利息(本金 × 利率 × 时间)
8000 + 8000 × 4.76% × 3
(2)利息 ÷ 本金 ÷ 时间
(537.5 - 500)÷ 500 ÷ 2
自己算算结果,第二题需要转化成百分率


2

isly 幼苗


1,8000*4.76%*3+8000=8998.4
2,(537.5-500)/2/500=3.75%


1